2021:Оценка

From Wikimania
This page is a translated version of the page 2021:Evaluation and the translation is 100% complete.


Викимания 2021 – оценка виртуальной конференции

Эта оценка была подготовлена Ванессой Корлаццоли от имени и по поручению Фонда Викимедиа.

Викимания 2021 проходила с 13 по 17 августа 2021 года. Влияние пандемии COVID-19 привело к совместному решению Руководящего комитета Викимании и Фонда Викимедиа о том, что ежегодная конференция, которая обычно проводится с личным присутствием, в этом году будет проводиться виртуально. Пятидневное мероприятие организовали сотрудники Фонда Викимедиа и группа волонтеров из девяти человек, которые составили Основную организационную команду (ООК). Тема конференции была приурочена к 20-летию Википедии: Оглянуться назад и праздновать будущее. Для поддержки тематики конференции были выбраны десять комплексных тем.[1]

Викимания 2021 была инклюзивной конференцией, на которой были предприняты значительные шаги для обеспечения доступа к ней участников со всего мира. Разнообразная и расширенная программа, хорошо организованные основные и развлекательные сессии сплотили людей. Денежные затраты, связанные с посещением, были значительно снижены по сравнению с очными конференциями. В то время как людям приходилось нести другие затраты, связанные со временем и технологиями, гибкость обеспечивала доступность программ в течение нескольких дней и часовых поясов. Более того, составление программ по запросу и удобство использования YouTube также расширили доступ и сделали конференцию более инклюзивной.

Основные результаты:

  • Демография: Всего участвовало 1740 человек со всего мира, включая Африку (23%), Америку (25%), Азию (23%), Европу (26%) и Океанию (2%). На предыдущих очных конференциях большинство участников были из Европы и Северной Америки.
  • Новички: 62% участников принимали участие впервые и 34% уже принимали участие ранее.[2] Для сравнения, только 46% участников Викимании 2019 года принимали в ней участие впервые. В первую тройку мест, откуда прибыли новички, вошли Западная Африка (198), Северная Америка (169) и Южная Азия (107).
  • Принадлежность: Викимания помогла участникам, особенно новичкам, почувствовать себя принадлежащими к движению Викимедиа. В общей сложности 77% респондентов согласились с тем, что мероприятие помогло им ощутить свою принадлежность к движению. Они ощутили, что содержание конференции актуально, интересно и соответствует их навыкам и уровню опыта. 
  • Инклюзивность: Услуги переводчиков оценивали те, кто ими воспользовался. В общей сложности 91% людей, которые воспользовались языковыми услугами и ответили на вопросы опроса, были довольны тем, что могли прослушать презентацию на выбранном ими языке. Программа также была разнообразной — с докладчиками и контентом со всего мира.
  • Связи: Большинство участников (59%) считают, что они смогли установить более тесную связь с движением Викимедиа, в том числе установить новые контакты и встретиться с друзьями и коллегами.
  • Технология: Технологическая платформа создавала ощущение очной конференции. Однако ключевые технологические аспекты, связанные с Remo, могли способствовать уменьшению доступа (высокое использование данных, отсутствие доступа с мобильных устройств, невозможность входа в систему с использованием старых технологий или определенных веб-браузеров). Эта технология также не давала докладчикам возможности взаимодействовать с участниками во время их презентаций, заставляя докладчиков чувствовать, что они не могут осмысленно взаимодействовать с аудиторией.
  • Неструктурированное пространство конференции: Пространство неконференций и Деревня сообщества не работали, как планировалось. Хотя некоторые участники координировали свои действия и сотрудничали, это не стало общим опытом для всех участников.
  • Постоянный доступ к программам после конференции: Отдельные лица участвовали через YouTube. Участники продолжали смотреть материалы Викимании 2021 даже после конференции. Записи Викимании на YouTube были просмотрены 23 608 раз, при этом к 13 октября 2021 года каждое видео получило в среднем 140 просмотров.
  • Хакатон: Более половины респондентов, присутствовавших на Хакатоне, считают, что Хакатон был полезным использованием времени, и что они связались с новыми технически подготовленными участниками и редакторами.
  • Общение с участниками: Докладчикам и участникам была предоставлена техническая поддержка и инструкции, однако требовалось больше ясности.
  • Политика дружелюбного пространства управлялась адекватно: Организаторы приложили значительные усилия, чтобы участники были осведомлены о Политике доверия и безопасности. Согласно интервью с командой организаторов, с доверием и безопасностью не было никаких серьезных проблем, принимая во внимание размер конференции.

Викимания 2021 -- как виртуальная конференция -- предоставила дорожную карту, которую можно изменять и улучшать по мере необходимости. Многие стратегические решения, такие как разнообразие содержания программы и услуги по переводу, способствовали тому, что участники почувствовали себя частью движения. Более того, конференция смогла установить связь с новичками и предоставить им платформу для изучения новых инструментов и генерации идей. Хотя отдельные лица не познакомились со столькими новыми участниками конференции, как надеялись организаторы, это особенно сложная задача в виртуальной среде. Если Викимания 2022, как виртуальная конференция, стремится стать источником новых знакомств и двустороннего значимого участия, пространство для общения и неконференций должно быть разработано более преднамеренно и целенаправленно, чем в этом году.

Подробнее →

Примечания

  1. Эти десять комплексных тем в частности включают: GLAM, Образовательная вики по правам человека, Инновации, Новые сообщества, Стратегия, Региональные хабы, Управление, Гендерное разнообразие и инклюзивность.
  2. Эти данные получены путем объединения данных о регистрации и посещаемости Remo. При регистрации участники указывали, посещали ли они ранее конференцию Викимания или нет. В общей сложности 4% респондентов не сообщили, посещали ли они Викиманию раньше.