2021:Submissions/Guidelines/ru

From Wikimania
This page is a translated version of the page 2021:Submissions/Guidelines and the translation is 79% complete.
Outdated translations are marked like this.


Общие сведения

Введение

Наша первая виртуальная Викимания состоится 13-17 августа 2021 года. Викимания - это ежегодная конференция движения Викимедиа, посвященная всем проектам свободных знаний, которые стали возможными благодаря сообществу добровольцев. Виртуальная Викимания, крупнейшее собрание движения Викимедия, в этом году будет больше, чем когда-либо, и позволит большему количеству Викимедийцев собраться вместе, чтобы творить, праздновать и общаться друг с другом!

Тема

Темой виртуальной Викимании 2021 года в этом году станет 20-й день рождения Википедии. Мы оглянемся на прошлое нашего движения, отмечать настоящее и смотреть в будущее. Основное внимание будет сконцентрировано на людях, которые двигают наши проекты.

Тема этого года — отличный способ привлечь внимание людей к нашему глобальному и разнообразному движению.

Участники мероприятия

В этом году виртуальная Викимания станет ключевой возможностью для расширения круга участников с разным уровнем знаний и опыта․ поэтому содержание мероприятия должно быть доступно для новичков, людей со средним уровнем знаний и более опытного сообщества.

Дизайн программы

В ближайшие несколько недель мы более подробно поделимся о скелете разработки программы Викимании. Однако мы уже хотим рассказать чего ожидать Программа мероприятия будет представлена смешанно, как контентом в прямом эфире, так и по запросу. Весь предоставленный контент мы заархивируем на Wikimedia Commons.

  • Основная сцена

- пространство, где будут представлен основной контент (открытие, закрытие), развлекательные и другие ключевые материалы.

  • Трек груп и организаций движения: трек, подготовленный организациями сообществa. Принять участие в этом треке могут все организации сообщества Викимедиа.
  • Индивидуальный/коллективный трек:трек, курируемый COT, специально для отдельных лиц или группы лиц. Прием заявок на этот трек открыт для всех.
  • Трек неконференции: как следует из названия, это свободное пространство, где сообщество имеет полную свободу курировать трек.
  • Hackathon:по традиции первые 24 часа Викимании посвящены Hackathon-у
  • 'Сетевое пространство։ В Викимании будет несколько виртуальных площадок, где участники смогут общаться и встречаться с другими викимедийцами со всего мира, а также общаться для совместной работы над новыми или уже существующими проектами. Более подробная информация будет предоставлена в ближайшее время.

Программа и возможности

Поскольку в этом году Викимания виртуальна, это дает движению возможность рассматривать темы со всех уголков движения. Основная организационная группа задумалась над тем, как эти темы включить в программу этого года. Мы хотим участникам предоставить достаточную свободу выбора из широкого спектра тем, а претендентам - возможность найти область, которая соответствует их интересам. На этой странице мы хотим поговорить о том, как будет организована программа.

Темы

Мы хотим предоставить достаточно свободы для выбора из широкого спектра тем сессий, поскольку существует множество пересекающихся тем, которые затрагивают все наши сообщества. См. Несколько примеров ниже::

  • Образование & GLAM: Инициативы и проекты последних 20 лет, сфокусированные на использовании и доступе проектов Викимедиа к образовательным пространствам на всех уровнях и работе с учреждениями GLAM.
  • Партнерство: Сотрудничество с партнерами движения, правительственными учреждениями, технологическими партнерами, организациями с открытым исходным кодом. Обучение, возможности, тематические исследования, передовой опыт и новые идеи.
  • Пропаганда, безопасность и здоровье сообщества: Инициативы, сосредоточенные на защите прав человека, пропаганде и дезинформации, построении безопасных сообществ в сети и офлайн и кодексе поведения. Инициативы, связанные с прошлыми, настоящими, будущими вызовами, обучением и т. д.
  • Стратегия 2030: Инициативы, обсуждения, встречи, круглые столы, касающиеся стратегии движения 2030 года, особенно связанные с этапом реализации.
  • Новые голоса и новички: Инициативы, идеи, проекты и прочее для вовлечения, выявления, привлечения и сохранению как новых голосов, так и голосов, которые в настоящее время недопредставлены как часть движения Викимедиа. Инициативы, возглавляемые исторически недопредставленными группами. Инициативы развивающихся сообществ.
  • Темы сообщества: политики, лучшие опыты, инструменты и уроки, поддерживающие работу интервики + вики.
  • Наши истории: размышления о наших личных путешествиях в рамках движения. Размышления о людях, которые привели нас туда, где мы находимся. Смотри this category для идей.
  • Лаборатория инновации и исследований: Лаборатория для презентации новых инновационных проектов и инициатив. Например, какой будущий проект вы бы хотели для Викимедиа?
  • Гендер, разнообразие и инклюзивность: Проекты по гендерным вопросам, разнообразию и инклюзивности, которые способствуют созданию более разнообразного и инклюзивного движения и/или интернета, как онлайн, так и офлайн.
  • Язык: Все языковые проблемы, местные или другие. Несколько потенциальных тем включают лексикографию Викиданных, охват недостаточно обслуживаемых языков и вики, сессии по повторному использованию материалов (шаблонов, модулей и т. д.) на нескольких языковых вики и т. д.
  • Другое: Пространство для любой другой темы, которая считается сквозной в нашем движении.

Типы сессий

В этом году для виртуальной Викимании не существует единого хозяина, это скорее эксперимент, в котором может быть задействовано все наше сообщество:: всем сообществом - для сообщества. Мы хотели дать возможность нашим сообществам и отдельным лицам участвовать в программе, и поэтому создали несколько путей, в которых вы можете курировать часть программы, выделяя 2 отдельных и параллельных трека. Контент этих треков может быть представлен вживую, или вы можете отправить нам предварительно записанный контент для включения в программу.

  1. Прямая сессия: Ваша сессия будет проводиться в прямом эфире, что позволит участникам вживую отвечать, задавать вопросы и вести диалог.
  2. Предварительно записанная сессия: Ваша сецсия также может быть предварительно записана - она будет транслироваться в прямом эфире на Wikimania 2021. Эта опция уменьшает количество взаимодействий с участниками, но вы также можете организовать живой диалог или вопросы и ответы после записанного сеанса. Нашей производственной группе поручено поддерживать вас в записи сеанса и обеспечении соблюдения сроков. В случае, если вы не можете уложиться в сроки и требования к записи, ваша сессия должна быть проведена в прямом эфире или отменена.

Языковая доступность

Поскольку Викимания 2021 - это глобальное виртуальное мероприятие, у нас есть прекрасная возможность глубоко учесть язык и часовые пояса участников. В офлайн-мероприятиях мы ограничены одним часовым поясом и, как правило, небольшим количеством языков В этом году сеансы в прямом эфире и в записи будут сопровождаться с устным или письменным переводом. Читайте дальше, чтобы узнать о подходе, который мы применяем, и о том, как заявки будут поддерживаться.

Подход

В прошлом Викимания обслуживала только англоязычную аудиторию. Однако мы хотим больше людей из нашего движения дать возможность участвовать в Викимании на языке, на котором они чувствуют себя комфортно, и мы экспериментируем с новыми подходами. Мы понимаем, что не сможем удовлетворить языковые потребности каждого человека и сообщество, из Стратегии движения мы знаем, насколько важна доступность языка.

  • Прямые сессии - если вы выступаете на английском, то вам будет обеспечена поддержка в виде синхронного перевода аудио и субтитров на следующие языки: немецкий, испанский, французский, русский, арабский, китайский. Как это будет выглядеть, мы расскажем ближе к мероприятию.
  • For all sessions (live and pre-recorded) delivered in Arabic, French, German, Russian, Spanish and Mandarin, the Wikimedia Foundation will provide translation in the form of simultaneous audio interpretation into English.
  • Предварительно записанные сессии - могут быть представлены на любом языке. Мы обеспечим субтитры на английском для всех предварительно записанных сессий. Пожалуйста, обратитесь к таблице ниже для визуализации нашего подхода.
Живая сессия Предварительно записанная сессия
На английском На других языках На английском На других языках

Organizer provides: Audio Translation to:

  • English
N.A.
  • French,
  • German,
  • Russian,
  • Spanish,
  • Mandarin,
  • Arabic
N.A.
  • French,
  • German,
  • Russian,
  • Spanish,
  • Mandarin,
  • Arabic
Организатор предоставляет:

Аудио перевод на:

-Французский,

-Немецкий,

-Русский,

-Испанский,

-Мандарин,

-Арабский

ДА НЕТ ДА НЕТ
Организатор предоставляет:

Субтитры на английском языке

ДА НЕТ ДА НЕТ
Вы предоставляете:

Транскрипцию на английском языке

НЕТ НЕТ НЕТ ДА


Язык представления

Для того, чтобы все рецензенты сессии могли прочитать материалы и точно проанализировать их, мы просим, ​​чтобы все материалы были на английском языке. ОДНАКО сессии могут быть представлены аудитории на любом языке.

Треки

В основе всего движения Викимедиа лежит обмен и обучение. Это не могло не относится к Викимании, крупнейшего ежегодного собрания движения Викимедиа. Мы собираемся в этом году, чтобы отметить людей, которые делают проекты возможными, и с нетерпением ждем возможности предоставить место тем, кто хочет поделиться своей работой через сессию в Викимании.

В этом году рецензируемые заявки будут открыты для:

  • Группы движения и филиалы': от огромных независимых отделений до небольших групп пользователей.
  • Отдельные лица или коллектив лиц: любой человек, дуэт, трио, квартет или большая группа лиц.

Оба эти трека будут работать одновременно друг с другом.

Трек групп и организаций движения

Этот трек * посвящен сессиям, представленным группами и отделениями движения. Это будет открыто для всех (новых или уже существующих) членских организаций движения Викимедиа. Мы приветствуем все различные организационные группы внутри движения Викимедиа: региональной группы, тематическим партнеры, небольшие группы пользователей или местным отделения. Прекрасная возможность выделить людей, проекты и влияние, которое они оказали в вашем сообществе и за его пределами.

We highly encourage you to spotlight and celebrate new voices, faces, and projects in your community, in addition to the individuals in your community that receive more recognition in the movement.

Индивидуальный/коллективный трек

Этот трек * посвящен сессиям, представленным отдельными людьми или коллективом людей - он будет открыт для всех, кто заинтересован в участии в программе. Были ли вы активны в движении годами или недавно. Добро пожаловать, даже если вы впервые выступаете перед большой аудиторией. Как и в случае с другим треком, приветствуются все форматы сессий. Традиционно в программе Викимании всегда участвуют множество людей. При таком подходе мы сохраняем дух предыдущих лет.

Распределение времени: трек vs формат

время распределяется по трекам согласно формату. Разные форматы получат разницу во времени. Ниже мы объясним различия.

  • Лекционная сессия: 20 минут презентации + 10 минут для вопросов и ответов.
  • Обсуждение (круглый стол, панельная): 45 минут
  • Семинары + Уроки: 45 минут
  • Прфзднование / развлечения: 30 минут
  • Беседа у камина / интервью: 30 минут
  • Молниеносные представления

Трек групп и организаций движения

Мы хотели дать группам и членским организациям движения Викимедиа возможность владеть частью программы. На кураторство мы выделяем максимум 1,5 часа на группу. Это соответствует 3 лекционным презентациям. Вы можете выбрать, в каких форматах вы хотите представить свой контент. Пожалуйста, обратитесь к разделу выше, чтобы узнать, какое время выделяется для каждого формата.

Индивидуальный/коллективный трек

Распределение времени будет основано на формате, выбранном при подаче заявок. Пожалуйста, обратитесь к разделу выше, чтобы узнать о распределении времени для каждого формата.

Примеры заявок

You have the freedom to choose how to incorporate this lens to your topic of choice.

  • Example 1: Movement Groups & Affiliates (1.5 hour)
    • You want to submit a proposal for a lecture-based session with a series of lectures about the challenges you have experienced in the Education space within your community.
    • By applying PAST - PRESENT - FUTURE you could choose this format per session.
      • PAST: Explaining how this challenge emerged and how you got involved in the past. You could do a look back at your most pressing challenges.
      • PRESENT: What is the current state of your challenge? What progress have you made to date? Were there any blockers that prevented you from progressing?
      • FUTURE: sharing how your future plans and outcomes look like. How do you plan on progressing on the initial challenge, what is the road ahead? What are the successes and failures you can expect? Are you collaborating with anybody in the movement?
  • Example 2: Movement Groups & Affiliates/ Individuals and collective
    • You want to host a facilitated discussion session around common challenges and solutions in closing the gender gap on-wiki, with an international panel of community representatives and gender diversity activists.
    • By applying PAST - PRESENT - FUTURE you could choose this format:
      • PAST: N/A
      • PRESENT: Closing the Gender Gap is a relevant topic currently, how does the expansion of the concept of gender in western society affect the Wiki Community/humanity as a whole, and what have we done to address the challenges, concerns and barriers? What are we doing to disseminate the knowledge around the concept of gender across the globe? What has been your personal experience with the concept of gender and inclusion?
      • FUTURE: How will we continue to be pioneers in creating an open and safe space for everyone - indifferent of their gender. What will we do to bridge the gap and motivate gender diversity, among other categories?
  • Example 3: Movement Groups & Affiliates/ Individuals and collective
    • You want to host a workshop session on how to incorporate safe space policies in any organization and will host this workshop with different individuals across different organizations leading the way.
    • By applying PAST - PRESENT - FUTURE you could choose this format
    • FUTURE:  A workshop on how to implement Friendly Space Policies: What will future organizations and workplaces look like? How can we help accelerate and embrace change? What initiatives are leading the way in re-imagining organization and society itself?

Что делать, а что нет

Делать

  • ДА, представьте тематическое исследование, в котором подчеркивается межрегиональное сотрудничество.
  • ДА, приглашайте местного или международного активиста, с которым вы или ваша группа работали, выступить во время сеанса.
  • ДА, подавайте заявки на сессии как коллектив людей, которые вместе работали над проектом.
  • ДА, соредоточтесь на глобальном подходе с региональными исследованиями.
  • ДА, учитывайте широкий круг вашей аудитории, которая может варьироваться от новичков до хорошо известных членов сообщества.
  • ДА, работайте с разными типами медиа во время вашей сессии: видео, иллюстрации, голосовые клипы и т. д.
  • ДА, отмечайте достижения своего сообщества.

Не делать

  • НЕ превращайте сессию в показать-и-рассказать, а лучше подумайте о том, как сделать контент вовлекающим.
  • НЕ используйте высокотехнологичный язык, если вы обслуживаете сеанс для новичков, желательно сформулировать свои технические концепции независимо от того, кто ваша аудитория, — у вас всегда может быть кто-то, кто не находится с вами на одной волне.
  • НЕ предполагайте, что у каждого есть исторический опыт, который есть у вас в отношении сообщества или темы в целом.
  • НЕ заполняйте слайды презентации большим количеством информации и мелким текстом. Используйте слайды как инструмент для выделения важной информации и визуального представления того, о чем вы говорите.


Важные даты и информация

Хронология подачи заявок
Задача Срок
Прием заявок открыт 28 мая 2021
Прием заявок заканчивается 18 июня 2021
Срок подачи заявок 3 недели
Обзор 21 июня 2021 — 2 июля 2021 (2 недели)
Подтверждение заявки отправителю 5 июля 2021 — 9 июля 2021

Получить помощь

У вас есть вопросы? Поэтому мы будем доступны в рабочее время. Более подробная информация о том, когда и как с нами взаимодействовать, будет предоставлена на следующей неделе.

А пока вы можете оставить свои вопросы основной организационной команде на нашем help_desk.

Серии обучения для выступающих

В прошлом и совсем недавно в 2019 году Wikimania предлагала « Learning Days» в рамках мероприятия перед конференцией. Для виртуальной версии Викимании Команда развития сообщества Фонда Викимедиа запустит Программу обучения докладчиков, на которую докладчики смогут подать заявку. Если вы планируете выступить на Викимании, участие в тренинге не объязательно

The materials from the training are available for anyone to use:

Speaker Guidebook

Ingredients of Great Public Speaking (24 minute video, English)

Ingredients of Great Public Speaking (Wikimania 2021 Speaker Onboarding)