2020:Викимания

From Wikimania
This page is a translated version of the page 2020:Wikimania and the translation is 100% complete.

Викимания откладывается до 2021 года.

Письмо Кэтрин Мар сообществу Викимедиа
18 марта 2020


Дорогие друзья,

В рамках продолжающихся ответных действий движения Викимедиа на пандемию COVID-19 мы переносим Викиманию–2020 в Бангкоке на более поздний срок. Это решение было принято при полной поддержке Организационной команды ESEAP по Викимании и Комиссии по подготовке и проведению Викимании. Вместе мы проведём Викиманию в Бангкоке в 2021 году.

Мы огорчены тем, что в августе не увидим вас всех в Бангкоке. Однако мы уверены, что это наилучшее возможное решение для блага нашего глобального сообщества и здоровья людей в целом. Это решение было предложено организаторами из ESEAP в соответствии с реакцией их стран на пандемию COVID-19. Оно соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Наверняка у вас возникло множество вопросов. Ниже мы надеемся ответить на некоторые из них. Мы продолжим отвечать на вопросы на странице Викимании на Мета-вики, а также в групповом чате Викимании в Telegram (более подробная информация приведена ниже).

Что означает «перенос» Викимании «на более поздний срок»?

Мы не будем организовывать Викиманию в форме личного присутствия в 2020 году. Мы переносим Викиманию в Бангкоке на 2021 год. Организационная команда ESEAP продолжит свою работу в качестве регионального сотрудничества между организациями Викимедиа Восточной и Юго-Восточной Азии и стран Тихоокеанского региона, дабы принять нас в Таиланде в следующем году.

Гостиница и место проведения конференции в Бангкоке останутся прежними. Мы ещё не определись с датами на 2021 год. Мы будем работать с командой ESEAP и Комиссией по подготовке и проведению Викимании, чтобы утвердить новые даты. Мы сообщим вам эти даты к концу 2020 года.

Хорошая новость — Викимания–2021 выпадет на 20-летие Википедии. Мы ожидаем поистине незабываемую Викиманию — у нас появится возможность отпраздновать воссоединение после годичного перерыва, а также знаменательное достижение двух десятилетий свободного знания.

Будет ли альтернатива мероприятию с личным присутствием?

Устроители Викимании 2020 года не планируют организовывать виртуальные онлайн-мероприятия. Проводить Викиманию — это большая работа. Команда ESEAP намерена провести в 2021 году в Бангкоке самое лучшее мероприятие в форме личного присутствия. Поэтому в этом году у них не будет возможности организовать «виртуальную» Викиманию.

Однако комиссия по подготовке и проведению Викимании, организационная команда ESEAP и Фонд Викимедиа признают, что другие члены сообщества могут быть заинтересованы в организации удалённого глобального мероприятия Викимедиа в 2020 году. Хотя Фонд Викимедиа в настоящее время не имеет возможности возглавить организацию подобной виртуальной онлайн-конференции, мы понимаем, что другие могут изъявить желание это сделать.

Мы приветствуем обсуждение, касающееся онлайн-событий. Заинтересованные стороны могут обратиться за советом к Комиссии по подготовке и проведению Викимании и сотрудникам Фонда Викимедиа на странице Викимании на Мета-вики.

Мы также рассматриваем предложения по улучшению способности сообществ организовывать местные виртуальные собрания и, по мере возможности, будем стараться поддерживать сообщества в организации спонтанных местных и региональных мероприятий Викимедиа — когда пандемия отступит. Поскольку ситуация быстро меняется, мы всё ещё работаем над деталями, и в ближайшие недели будем делиться дополнительной информацией.

Что это будет значить для заявок на стипендии?

Мы работаем над планом обработки заявок на стипендии для участия в Викимании–2020. Мы поделимся дополнительной информацией в ближайшие недели.

Как было принято это решение?

Данная рекомендация была сделана организаторами от ESEAP на основе того, что мы знаем о нынешней глобальной пандемии COVID-19 и действующих директив ВОЗ. Совместное решение было принято командой ESEAP по Викимании по согласованию с Комиссией по подготовке и проведению Викимании и Фондом Викимедиа. Вместе мы полностью и единогласно поддерживаем это решение.

Хотя мы искренне сожалеем, что у нас не будет возможности увидеть вас на протяжении этого года, мы также полностью поддерживаем это решение во имя всех наших насущных интересов. Это позволит нашим коллегам из сообществ ESEAP сосредоточиться на неотложных потребностях их семей, региональных сообществ Викимедиа и местных сообществ в целом. Это согласуется с глобальными рекомендациями, касающихся здоровья людей, и объединяет движение Викимедиа как ответственного актора, действующего во благо наших общественных интересов.

Мы хотим поблагодарить всех волонтёров и представителей организаций Викимедиа, которые участвовали в подготовке Викимании. Мы особенно благодарны ESEAP за их руководящую роль, гибкость и способность к сопереживанию, так как мы работали вместе, чтобы принять некоторые трудные решения относительно этого важного события.

Где я могу узнать больше о Викимании–2021?

Действует ряд каналов, на которых регулярно обсуждается Викимания, и где по мере развития будут публиковаться планы на 2021 год. Мы приглашаем всех заинтересованных участников объединить наши коллективные знания и креативность, чтобы обсудить будущее Викимании. Ниже представлен список данных каналов:


Где я могу побольше узнать о COVID-19 и Викимедиа?

Мы знаем, что сообщество Викимедиа — бескорыстное и альтруистическое. Неудивительно, что многие добровольцы начали применять свои навыки и уделять внимание этой нынешней глобальной пандемии. Фонд создал страницу на Мета-вики, где мы можем поделиться и описать те шаги, которые предпринимают Фонд и члены движения, а также рассказать о способах участия. Мы приглашаем присоединиться к нам, чтобы рассказать больше о нашем коллективном ответе: https://meta.wikimedia.org/wiki/COVID-19

Спасибо.

Наш мир и многие наши жизни сильно изменились за последние несколько недель. Тем не менее, мы можем обратиться к истории, чтобы утешиться тем, что кризисы также часто являются моментами, когда люди забывают о различиях, расставляют приоритеты в пользу сообщества и заботы, и находят способы объединяться. Чувство общности и целеустремлённости в движении Викимедиа является мощным напоминанием об этих периодах неопределённости.

Это момент, когда не только то, что мы делаем, но и то, как мы это делаем, окажет существенное влияние на мир. Мы очень благодарны за всё, что вы делаете как движение, чтобы продолжать расти перед лицом вызовов нашего времени.


Пожалуйста, будьте осторожны и берегите себя.


Кэтрин, от имени:
Основной организационной команды ESEAP по Викимании
Комиссии по подготовке и проведению Викимании
Команды по организации мероприятий Фонда Викимедиа


P.S. Вы можете помочь перевести и поделиться этим сообщением посредством Мета-вики. Также вы можете найти дополнительную информацию о других мерах Викимедиа, касающихся COVID-19, на Мета-вики:


--
Кэтрин Мар (жен.)
Исполнительный директор
Фонд Викимедиа