2023:Стипендии

From Wikimania
This page is a translated version of the page 2023:Scholarships and the translation is 79% complete.
Outdated translations are marked like this.


16—19 августа 2023 года, в Сингапуре и онлайн
Тема: «Разнообразие. Сотрудничество. Будущее.»



На следующей странице описан процесс получения стипендий от Фонда Викимедиа (WMF). Стипендии предлагают и некоторые чаптеры и организации Викимедиа:

В рамках Викимании 2023 будет переосмыслен подход к организации многих мероприятий, и стипендиальный процесс является частью данного переосмысления. В 2023 году основная организационная команда будет предлагать различные виды стипендий;

  1. Поездка в Сингапур: как полные, так и частичные стипендии. Как и до 2020 года, будут некоторые ограничения и условия;
    1. Полная стипендия обеспечит проезд, проживание и регистрацию.
    2. Частичная стипендия обеспечит проживание и регистрацию.
  2. Сопутствующие мероприятия: Партнёрские организации и проектные группы могут подавать на гранты Фонда Викимедиа для финансирования, команда организаторов может помочь с заявками и техническими запросами для живых связей с Викиманией.

Все получатели полных и частичных стипендий будут иметь возможность выполнять волонтёрские задачи во время Викимании, так как расходы волонтёров также будут покрыты правилами Страхования Путешествий Фонда Викимедиа. Волонтёры могут провести 2 часа за Экспо-столом, рум-ангел (заметки в etherpad, обмен репликами между онлайн-чатами и спикерами) или загрузить видео с сессий в Commons. Волонтерство в течение 2 или более часов также будет считаться достаточным, чтобы не требовать письменного отчета, и будет подлежать проверке стипендиальной командой во время Викимании.

Важные даты

Временные рамки стипендиальной программы WMF следующие:

Подача заявки на получение стипендии

  •  Done Открыто: Четверг, 12 января 2023 года.
  •  Done Крайний срок подачи заявок на получение стипендии: воскресенье, 5 февраля 2023 года в .
  •  Done Фаза 1: отчёт по допустимости командой Доверия и Безопасности Фонда Викимедиа: середина февраля (без уведомления о результате)
  •  Done Фаза 2: более глубокая оценка Комитетом по стипендиям: март
  • Первые предложения уже сейчас рассылаются успешным заявителям — 21 апреля
  • Заявители уведомлены об окончательном решении:Deadline for applying for scholarships: май
  • Полный список получателей опубликован на Вики Викимании: май

Для получения подробностей о требованиях к заявкам на грант, допустимых кандидатурах и чтобы подать заявку смотрите 2023:Стипендии/Заявка на стипендию на проезд

Сопутствующие мероприятия

Сопутствующие мероприятия могут быть организованы и профинансированы как часть общей грантовой поддержки партнёрских организаций.

Партнёрские организации Викимедиа могут использовать средства, уже полученные посредством Фонда общей поддержки для запуска сопутствующего мероприятия, даже если оно изначально не было включено в заявку на финансирование. Грантополучатели Фонда общей поддержки имеют возможность манипулировать своим бюджетом по мере необходимости и, согласно соглашению о предоставлении грантовой поддержки, Фонд требует от них только информировать руководителей программы в том случае, если изменение затрагивает более 20% общей суммы изначального соглашения. Мы рекомендуем всем партнёрам, заинтересованным в организации сопутствующего мероприятия обозначить их подробности на странице сопутствующих мероприятий, так чтобы разные партнёрские организации могли координиоваться между собой, что поспособствует коллаборации и улучшению связей между викимедийцами, а также увеличит информированность об их мероприятиях.

  • Окончательный список мероприятий должен быть сформирован к 5 июля.
  • Партнёрские организации, желающие вести прямой видеомост с Викиманией должны связаться с программным подкомитетом Основной команды организаторов по адресу wikimania(_AT_)wikimedia.org как только у них будут подробности их мероприятия.
  • Основная команда организаторов ппредоставит техническую поддержку для организации живой трансляции с Викимании.

Для обсуждения идей, пожалуйста, используйте страницу обсуждения.

Вопросы?

Для большей информации о программе стипендий Фонда Викимедиа, пожалуйста, посетите страницу часто задаваемых вопросов (ЧаВо).

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами: wikimania-scholarships@wikimedia.org или оставьте сообщение на 2023 talk:Scholarships.